«Мир рабочих профессий»

«Мир рабочих профессий»

12 апреля в рамках профориентационной работы в Республиканской юношеской библиотеке было организовано мероприятие «Мир рабочих профессий»,  с целью знакомства с особенностями профессионального мастерства. В роли ведущей была приглашена зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых Республики Татарстан Закирова Гелюся Тафкиловна.

Гелюся Тафкиловна рассказала ребятам о профессии тифлокомментатор, познакомила её особенностями. В процессе мероприятия  был продемонстрирован  фильм “Без тифлокомментариев”, ребята познакомились с системой тифлокомментирования, помогающей незрячим смотреть спектакли, кино, спортивные матчи, знакомиться с произведениями искусства.
После знакомства с правилами тифлокомментирования ребятам было предложено в игровой форме попробовать себя в роли тифлокомментаторов и незрячих. Первые пробовали описать внешность одного из одноклассников, вторые слушали комментарии прикрыв глаза с помощью темных повязок и отгадывали о ком идёт речь. Ребята отметили сложность этой профессии и проявили большую заинтересованность.

Keep Reading

PreviousNext