«Масленица по-библиотечному»

13 марта в «Республиканской юношеской библиотеке» в рамках проекта «Культура для школьников» прошло комплексное мероприятие «Масленица по-библиотечному».

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Участники мероприятия – 4 класс школы №71, ознакомились с историей праздника, изучили традиций  празднования Масленицы, узнали о масленичных приметах, почему масленица так называется и какие русские писатели описывали этот праздник в своих произведениях.

На Масленицу всегда принято как можно больше есть и веселиться. Наши предки считали, что тот, кто не ест и не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Но ребята с удовольствием участвовали в веселых подвижных конкурсах и проводили зиму с весельем и хорошим настроением.

Веселой вам Масленицы, вкусных блинов и благополучия!

Keep Reading

PreviousNext