«Россия халыкларының фольклор мирасы»

Год национальных культур и традиций

Книжная выставка приуроченная к Году национальных культур и традиций. На выставке представлена литература из фондов юношеской библиотеки.


Башкорт иленнән күчтәнәч: Башкорт халык иҗаты җәүһәрләреннән. Төзүчеләре: Әхмәт Сөләйманов, Фәнүзә Нәдершина, Нур Зарипов, Бөрьян Баемов. – Казан: Татар. китап нәшр., 2001.

Бу җыентыкта башкорт халкының авыз-тел иҗатыннан сайланма әсәрләр бирелә. Аларнын барысы да татар телендә беренче мәртәбә басылалар.

Масторава: мордовский народный эпос/сост.: Г.Я.Меркушин [и др.]; пер. с мордов. яз. В.Ю.Юшкин; худож. В.И.Федюнин. – Изд.2-е – Саранск: Мордов.кн. изд-во, 2012.

В основу эпоса легли мифы,эпические песни и сказания мокши и эрзи-финно-угорского народа. Издание иллюстрированное.

“Марийские народные песни” в переводах Сергея Поделкова, “Государственное издательство художественной литературы”, 1955 г

В этот сборник вошло более 400 марийских народных песен в переводе поэта Сергея Поделкова. Книга широко представляет песенный фольклор марийского народа. В нее вошли и современные песни (разделы: “Песни о новой жизни”, “Лирические”, “Песни об отечественной войне”) и старинные (“Семейные”, “Сиротские”, “Гостевые”, “Любовные”, “Рекрутские” “Свадебные” и др.).
В сборнике представлена лишь небольшая часть марийских народных песен, наиболее характерных их образцов. Несмотря на это, она дает наглядное представление об устном поэтическом творчестве марийского народа.

Марийские сказки / [пер. и обр. В.Муравьёв]; рис. В.Милашевского. – М.: Дет. лит., [2019]. – 111 с. : ил. – (Сказки наших народов).

Серия “Сказки наших народов” знакомит юных читателей с традициями, мудростью и красотой народов разных национальностей, которые живут в нашей огромной стране.

Сказки горных мари: Свод марийского фольклора / Сост. В.А.Акцорин. – Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1995. – 272 с.

В настоящий том свода марийского фольклора вошли наиболее известные и распространённые сказки горных мари. том снабжен предисловием и комментариями.

Мордовские народные сказки/ собр. и обраб. К.Т.Самородов; [сост.: А.А.Долгачёв и А.Д.Щуляев; худож. Н.Е.Горчакова]. – 2-е изд., доп. и перераб. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2006.

В сборник вошли самые распространённые мокшанские и эрзянские сказки, взятые из различных печатных и рукописных источников, в т.ч. из дореволюционных изданий и записанных современными собирателями. Сказки о животных, волшебные и бытовые красочно иллюстрированы, что порадует маленького читателя.

Тойдыбекова, Л. С. Марийская мифология: этнографический справочник. – Йошкар-Ола: 2007. 

Данный этнографический справочник призван помочь заинтересованному читателю разобраться в ментальности марийского народа, понять религиозно-мифологическую картину мироздания как своеобразную систему. Книга «Марийская мифология» содержит статьи, посвященные марийским богам, мифологическим персонажам, некоторым символам, понятиям традиционной духовной культуры мари.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, на тех, кто интересуется культурой марийского народа.

Волшебный цветок. Сказки народов РСФСР 1983 г. Составитель М. Р. Файзуллина.

В сборник вошли русские, татарские, башкирские, карельские, калмыцкие, еврейские, нанайские, ненецкие, бурятские, якутские, чукотские, эвенкийские, эскимосские сказки, а также сказки некоторых других народов, проживающих на территории РФ.
В этой книге собраны сказки народов РСФСР, самой большой из Союзных республик нашей страны. В своих сказках народ рассказывал о том, к чему он стремился, что его волновало, о чем он думал, мечтал. Много народных сказок посвящено борьбе простых людей с угнетателями – ханами, баями, помещиками. Борцы с угнетателями уверены в своей правоте. Они наделены ясным умом, сообразительностью, ловкостью и потому всегда побеждают врагов. Герои многих сказок идут на испытания и трудности, не думая о себе. Они не щадят собственной жизни, для того чтобы помочь своему народу, чтобы облегчить его участь. Сказки всегда с любовью и уважением изображают смелых, бескорыстных и честных людей. Им стараются помочь и звери, и птицы – вся природа. И, наоборот, сказки осмеивают жадных, корыстных людей, обманщиков, лентяев и трусов.

Удмуртские народные сказки. Издание 2-е, дополненное, Ижевск, “Удмуртия”, 1976.

В книгу включены наиболее интересные произведения удмуртского эпоса (сказки, мифы, легенды). Часть сказок публиковалась впервые на основе фольклорных поступлений и экспедиций Удмуртского научно-исследовательского института. Содержит несколько глав, развороты оформлены Также большое количество графических иллюстраций. 

Волга родная: Сказки народов Башкирии, Татарии и Чувашии 4., –  издано в 1986 г.   в серии Библиотека народно-поэтического творчества (иллюстрации)

  В сборник входят богатырские, волшебные, бытовые сказки и сказки о животных тюркоязычных народов Поволжья — Башкирии, Татарии и Чувашии. Книгу завершает послесловие Михаила Юхмы «Караваны белых птиц».

Идел буе халыклары әкиятләре = Сказки народов Поволжья / [төз. Ф.Х.Җәүһәрова]. – казан: Татар. кит. нәшр., 2021.

В данный сборник вошли Сказки народов Поволжья, среди которых есть и волшебные, и бытовые, и сказки о животных. Надеемся, что книга своими яркими, красочными иллюстрациями, сюжетом сказок увлечёт юных читателей и научит их честности, смелости, взаимопомощи, а также дорожить дружбой, различать добро и зло. Некоторые из них вы можете посмотреть и послушать, воспользовавшись QR-кодом в конце сказки.
На татарском и русском языках.
Составитель: Завгарова Фанзиля Хакимовна.

Идел буе халыклары мифологиясе = Мифология народов поволжья / [төз. А Галиәхмәтова]. – Казан: Татар кит. нәшр., 2019.

Как возникла Вселенная? Как появилась жизнь на Земле? Человек издавна стремился познать мир. До нас дошли многочисленные сказания и мифы различных народов Поволжья о сотворении мира, о природе и её законах, о добре и зле, о смысле и причинах происходящих событий. В эту книгу вошла лишь малая часть мифов, легенд и сказок наших далёких предков.