«Дружба народов – дружба культур»

«Дружба народов – дружба культур»

28 февраля  2023 года в 15.00 часов в Республиканской юношеской библиотеке прошло комплексное мероприятие «Дружба народов – дружба культур», организованное в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан, посвященное культуре и традициям русского народа.  В мероприятии приняли участие студенты Казанского авиационно-технического колледжа им.Дементьева г. Казани.

       В начале мероприятия библиотекарь познакомила с историей славянского этноса, рассказала об особенностях русского характера. Из выступления ребята узнали в каких художественных произведениях наиболее ярко описан русский быт, какие писатели воплотили в своем творчестве национальный характер и вековые уникальнейшие традиции русского народа.

      Затем прозвучал отрывок из книги “Этнопедагогика и этнопсихология”, посвященный  таким морально-этическим качествам русского человека как  трудолюбие, чистоплотность, милосердие, стремление к знаниям. Из произведений  русского фольклора присутствующие узнали о забытых традициях воспитания в семьях.

Украшением мероприятия стали стихи великого поэта Сергея Есенина.

Богатый материал по календарным обычаям и праздникам, играм и развлечениям содержится в  книге “Народные приметы: хотите – верьте, хотите-проверьте”.

В течение мероприятия прозвучали отрывки из книг “Заметки о русском” академика  Дмитрия Лихачева, “Махотин извоз” и “Добрые сурские сказки” русского писателя-подвижника, краеведа Николая Нарышкина.

Рассказывая о  книжной выставке “Традиции русского народа, обычаи и обряды”, подробно остановились на книге ученого-этнографа, исследователя быта русского народа Евгения Бусыгина “Русское население Среднего Поволжья”. Молодым людям, присутствовавшим на мероприятии  особенно по душе пришлась глава из книги, посвященная технике строительства деревенских изб.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и видеороликов с русскими народными песнями и хороводами.

В экспозиции “Уголок русского быта” представили  предметы русской старины и декоративно-прикладного искусства  – самовары с сушками, вышитые полотенца, русскую деревянную игрушку – матрёшку,  старинную посуду, русский платок и т.д.

Праздник завершился показом фрагмента из фильма “Хозяйка медной горы” по мотивам сказок Павла Бажова, посвященного свадебным обрядам.

Keep Reading

PreviousNext