«Дружба народов – дружба культур»

«Дружба народов – дружба культур»

25 января2023 годав 15.00 часов вРеспубликанской юношеской библиотеке прошло комплексное мероприятие «Дружба народов – дружба культур», организованное в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан, посвященное культуре и традициям чувашского народа.  В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 55 г.Казани.

В начале мероприятия состоялся экскурс в историю происхождения чувашского народа и языка, библиотекарь ознакомила также историческими личностями – яркими  представителями чувашского народа.

Отдельное сообщение было посвящено литературе и искусству чуваш. Художественная литература, отражающая жизнь и быт, характер и душу чувашского народа всегда пользуется популярностью у читателей библиотеки.

Рассказ о календарно-обрядовых праздниках, посиделках сопровождался показом на экране народных игр и хороводов.

Как правильно выбирают чуваши достойную невесту, выстраивают отношения между родственниками, в чем секрет крепкой дружной семьи? Ответы на эти вопросы ребята узнали из сообщения «Духовное наследие чуваш. Семейные ценности». Библиотекарь привела образцы устного народного творчества, касающиеся свадебных обрядов, прозвучали отрывки из сказки о покладистой жене, заботливом муже – главе семейства.

Слушатели остались в восторге от старинного обычая чуваш помочи (ниме), к которым в деревнях прибегали в случаях постройки дома, заготовки лесоматериалов. Юные посетители убедились, что  такие качества как, взаимопомощь, взаимовыручка, единство, почитание старых – являются фундаментом счастливой семейной жизни и важным условием сохранения национальной идентичности.

К мероприятию была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Вековые традиции чувашского народа».  Гостям представили коллекцию изданий из фондов юношеской библиотеки: национальную художественную литературу и фольклорные произведения на русском и чувашском языках, книги по истории и этнокультуре чуваш. Эти богатые исторические материалы так же использованы при подготовке к празднику. Посетители мероприятия  смогли наглядно увидеть  национальный  костюм и головные уборы чувашского народа.

Учащиеся принимали активное участие в игре-викторине. Они правильно назвали имена выдающихся представителей чувашской нации: третьего космонавта планеты Андрияна Николаева, участника первой мировой войны Василия Чапаева и т.д  Мероприятие завершилось дегустацией чувашского национального блюда «Хуплу».

Keep Reading

PreviousNext