Яңа Кырлай модель авыл китапханәсе базасында модель китапханәләрнең күчмә семинары

Выездной семинар модельных библиотек на базе Новокырлайской модельной сельской библиотеки

23 июня на базе Новокырлайской модельной сельской библиотеки Арского муниципального района прошел республиканский выездной семинар для специалистов модельных муниципальных библиотек Республики Татарстан.
Организаторы семинара: ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» совместно с МБУ «Арская ЦБС».
Программа семинара началась с посещения Центральной библиотеки Арской ЦБС. Участникам была организована экскурсия по библиотеке, они ознакомились с опытом работы библиотеки, особый интерес проявили к деятельности виртуального концертного зала, созданного в рамках нацпроекта «Культура».
Приветствовала участников семинара заместитель руководителя исполнительного комитета Арского муниципального района Э.Ш.Вафина, она рассказала о перспективах развития библиотечного дела района.
После переезда в Новокырлайскую модельную сельскую библиотеку заведующая библиотекой Н.Н.Ахметзянова провела экскурсию для участников семинара и рассказала об итогах модернизации библиотеки. Одним из показателей успешной реализации проекта является то, что библиотека сейчас включена в краеведческий туристический маршрут.
Участников семинара приветствовал и глава сельского поселения Г.Г.Сафаров. Он отметил, что учреждения культуры села, в том числе обновленная библиотека, дают перспективы для реализации интересных творческих идей, обеспечивают условия для комфортной жизни населения.
Руководитель Проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Республике Татарстан, директор ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Н.Р.Валиуллина в своем выступлении отметила о востребованности населением библиотек нового поколения, необходимости развития библиотек по модельным стандартам, поблагодарила работников модельных библиотек за творческую работу и профессионализм.
Заместитель директора по инновационной и методической работе ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Н.А.Шайтанова представила анализ деятельности муниципальных модельных библиотек Республики Татарстан, созданных в республике в 2019-2021 годах. Она отметила, что в модельных библиотеках увеличиваются количественные показатели работы: увеличивается книговыдача, количество посещений и проведенных мероприятий. Проектный офис возлагает большие надежды на положительный результат и увеличение показателей работы модельных библиотек, открытых в текущем году за счет бюджета республики в рамках подпрограммы развития библиотечного дела государственной программы «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014-2025 годы».
В режиме видеосвязи к семинару присоединилась главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки М.В.Щеглова, она как куратор дала сравнительную характеристику деятельности модельных библиотек Республики Татарстан, озвучила примеры успешных проектов коллег из других регионов России.
И.о. директора МБУ «Арская ЦБС» Р.М.Хакимова в своем выступлении «Сельская библиотека: территория комфортного чтения и творчества» ознакомила с деятельностью Новокырлайской модельной сельской библиотеки, рассказала о проектах и мероприятиях, способствующих привлечению жителей в библиотеку.
Своим опытом поделилась заведующая Белобезводненской модельной сельской библиотекой Зеленодольского муниципального района О.А.Залилова. Она представила видеоролик «Читай, мечтай, люби свой край!» и рассказала о самых успешных проектах библиотеки: они – победители всероссийских конкурсов экологической направленности, у них работает Детская телестудия «ТВОЕ ТВ», эколого-краеведческий клуб «Наследники Раифы», творческий клуб «Школа креатива» и др.
Об актуальных формах и методах библиотечной работы в помощь модельным библиотекам рассказала заведующая сектором научно-методического отдела ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» С.Р.Давлетшина.
Представители ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» – заместитель директора ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» Т.М.Яруллин и библиотекарь отдела пропаганды чтения и продвижения фондов Д.И.Шакирова в режиме видеосвязи выступили на тему «PR: площадки и форматы. Концепция коммуникации с аудиторией». Они представили опыт Национальной библиотеки Республики Татарстан, дали рекомендации и примеры собственных разработок для организации дружественной среды библиотеки как в онлайн, так и офлайн формате.
Во второй части семинара состоялся круглый стол «Модельные библиотеки: успехи, проблемы, перспективы», где директора ЦБС и заведующие модельными библиотеками рассказали о проблемах, возникающих в ходе реализации проекта, а также перспективах дальнейшего развития.
В завершение мероприятия Новокырлайская модельная сельская библиотека провела мастер-класс по изготовлению украшения из фетра своими руками. Участники семинара в атмосфере дружеского общения и веселого настроения сделали украшение в национальном стиле. После чего состоялась экскурсия в Литературный музей Габдуллы Тукая.
Для справки: на сегодняшний день в Республике Татарстан в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 по 2022 год созданы/создаются за счет федерального бюджета 11 библиотек, за счет средств бюджета республики – 9 библиотек.

Keep Reading

PreviousNext