Мужество останется в веках


25 августа 1944 года фашистская гильотина оборвала жизнь одиннадцати советских патриотов: Гайнана Курмаша, Фуата Сайфельмулюкова, Абдуллы Алиша, Фуата Булатова, Мусы Джалиля, Тарифа Шабаева, Ахмета Симаева, Абдуллы Баттала, Зинната Хасанова, Ахата Атнашева и Галлянура Бухараева (Салима Бухарова). Они входили в подпольную антифашистскую организацию и встретили смерть плечом к плечу.
Их сплотила борьба. Вера в победу и ненависть к фашистам помогли им выжить в невыносимо тяжелых условиях плена. Стихи и песни Джалиля стали своего рода магнитом, притягивающим сердца честных людей. Песни эти заучивали наизусть, переписывали в самодельные блокнотики, украдкой пели, по вечерам в бараке. Так вокруг Джалиля собралась группа самых надежных, проверенных людей, составивших впоследствии ядро подпольной антифашистской организации.
Осенью 1942 года фашисты создают из военнопленных национальностей Поволжья, преимущественно татар и башкир, так называемый Волго-татарский легион. Всячески раздувая национальную рознь, гитлеровцы хотели заставить военнопленных воевать против собственной Родины. Для идеологической обработки пленных в Берлине был создан из эмигрантского и национального отребья комитет «Идел-Урал» или «Татарское посредничество». Начала издаваться на татарском языке газета «Идель-Урал».
Сорвать эти грязные замыслы фашистов, «взорвать легион изнутри», как говорил Муса Джалиль, повернуть вложенное в руки легионеров оружие против самих гитлеровцев — такую задачу поставили перед собой подпольщики. Нелегок и опасен был путь борьбы. Чтобы войти в доверие к фашистам, подпольщики для виду дали согласие «сотрудничать» с ними. Одни из них попали в легион, другие в комитет «Идель-Урал» в Берлине, третьи — в редакцию газеты «Идель-Урал». Основное ядро подпольщиков в легионе группировалось вокруг невинной музыкальной капеллы, созданной для культурного обслуживания военнопленных. Разъезжая с концертами по лагерям, подпольщики распространяли антифашистские листовки, устанавливали новые связи, расширяли сферу своей деятельности.
Труды подпольщиков не пропали даром. Первый батальон легиона, посланный на восточный фронт, перебил гитлеровских офицеров и в полном составе, с оружием и боеприпасами, перешел к белорусским партизанам. Около половины третьего батальона ушли к партизанам Украины. Многие другие легионеры присоединились к польским, голландским и французским участникам Сопротивления.
Предательство провокатора позволило фашистам напасть на след организации. Почти все ее члены были арестованы, брошены в застенки и впоследствии казнены. Но имена героев навсегда остались в памяти народной. Мы чтим в их лице лучших сыновей Родины, отдавших свою жизнь за светлое будущее, за наше свободное и радостное сегодня.
Подвиг, даже такой яркий и впечатляющий, как подвиг Джалиля, не совершается в одиночку. Мы чтим в лице героев-джалиловцев участников коллективного подвига, видим в них примеры массового героизма. «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках»,— писал Муса Джалиль в фашистском застенке. История подтвердила его правоту.

ДЖАЛИЛОВЦЫ Рафаэль Мустафин

Гайнан Нуриевич КурмашевГайнан Нуриевич Курмашев (Гайнан Курмаш)

Родился 27 февраля 1919 года в Актюбинске (Казахская ССР). Окончил Парангинский педагогический техникум в Марийской АССР. Работал учителем физики в Парангинском районе, затем директором школы в Актюбинске. В 1939 году его призвали в Красную Армию. Окончив школу младших командиров. Гайнан Курмаш получил звание лейтенанта. Боевое крещение принял в войне с белофиннами. Вскоре после начала Великой Отечественной войны Курмаша, как вполне подготовленного и абсолютно надежного офицера, забросили в глубокий тыл врага со спецзаданием. С этого задания он не вернулся.
Г.Курмаш стал руководителем музыкальной капеллы и одним из ведущих организаторов подпольной борьбы в легионе. Его и Алиша товарищи по борьбе называли крыльями сокола — Мусы Джалиля. Г.Курмаш создавал боевые пятерки, координировал их работу, принимал присягу от новых членов на верность Родине.
Фашисты казнили его первым, как главного зачинщика, 25 августа 1944 года в 12 часов 6 минут.
Фуат Хаджеахметович СайфельмулюковФуат Хаджеахметович Сайфельмулюков

Родился 16 июля 1916 года в Ташкенте. В 1938 году закончил Самаркандский институт народного хозяйства и до призыва в армию работал экономистом-товароведом в Наркомате торговли Таджикской ССР. В июле 1941 года ушел на фронт.
По поручению подпольной организации Ф.Сайфельмулюков стал пропагандистом легиона. Под видом опровержения «несуразных слухов» он доводил до легионеров последние сводки Совинформбюро, а оставаясь в узком кругу проверенных людей, прямо призывал к борьбе с фашистами. На последнем совещании подпольщиков 9 августа 1943 года его группе поручили взорвать и уничтожить штаб легиона в Едлино. Предательство провокатора и арест сорвали эти планы. Фуата подвергли нечеловеческим пыткам, но он не назвал ни одного имени. Благодаря этому многим членам его группы удалось спастись.
Фуата Сайфельмулюкова казнили вторым, в 12 часов 9 минут.
Абдулла Бареевич АлишевАбдулла Бареевич Алишев (Абдулла – Алиш)

Родился 15 сентября 1908 года в деревне Куюки Куйбышевского района Татарской АССР. Окончив Казанский землеустроительный техникум, работал мелиоратором в Мензелинске, десятником на строительстве КазГРЭСа, техником на стройках Казани. С 1933 года перешел на журналистскую работу. В эти же годы в полной мере раскрылся его талант детского писателя. Татарской детворе полюбились его книги «Волны», «Клятва», «Мой брат», и особенно «Мамины сказки», которые не утратили своего художественного и воспитательного значения до сих пор.
Осенью 1941 года в тяжелых боях под Брянском раненый Алиш попал в плен. Встретившись в одном из лагерей с Мусой Джалилем, включился в активную подпольную работу. Ему удалось проникнуть в редакцию газеты «Идель-Урал» и наладить печатание антифашистских листовок. Он установил связи с болгарскими студентами-антифашистами и советскими людьми, угнанными в Германию.
Казнен в 12 часов 12 минут.
Фуат Зиятдинович БулатовФуат Зиятдинович Булатов

Родился 23 февраля 1913 года в селе Мелеуз Стерлитамакского уезда бывшей Уфимской губернии. Учился в школах Оренбурга и Казани, работал разнорабочим на заводах Урала. Окончил Казанский институт коммунального строительства. Отличный спортсмен, он принял участие в знаменитом велопробеге Казань — Москва — Ленинград — Горький — Казань. Перед войной работал на строительстве дорог в Крыму.
Оказавшись в плену, Ф.Булатов включился в активную борьбу с фашизмом. Работая в редакции газеты «Идель-Урал», срывал публикацию антисоветских материалов. Вместе с Ахметом Симаевым принимал сводки Совинформбюро и распространял их среди военнопленных.
В Берлинской тюрьме Шпандау Фуат сидел в одной камере с Джалилем и итальянским антифашистом Ланфредини. «Булатов говорил мало, но был большим оптимистом,— вспоминает Ланфредини.— Я бережно храню о нем самые дорогие воспоминания».
Казнили Ф.Булатова в 12 часов 15 минут.
Муса Мустафович ЗалиловМуса Мустафович Залилов (Муса Джалиль)

Родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино Оренбургской губернии. Учился на рабфаке в Казани, работал инструктором Орского и Оренбургского уездных комитетов комсомола. В 1931 окончил литературный факультет Московского университета. Работал в редакциях ряда газет и журналов, был заведующим литературной частью Татарской оперной студии Москве, позднее – Татарского оперного театра в Казани. В 1939 году татарские писатели выбрали его руководителем писательской организации.
Джалиль воевал на Волховском фронте. Тяжело раненным попал в руки врага. Но и в плену не сдался – продолжал борьбу с ненавистным врагом. Второй имперский суд в Дрездене обвинил поэта в подрывной работе против гитлеровского рейха, разложении Волго-татарского легиона, организации коллективных побегов. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и – первым среди поэтов – Ленинской премии за цикл стихотворений «Моа-битская тетрадь».
Его казнили пятым, в 12 часов 18 минут.
Тариф Хафизович ШабаевТариф Хафизович Шабаев

Родился 15 декабря 1907 года а деревне Старое Тураево Белебеевского уезда в Башкирии. После окончания десятилетки учился на курсах финансовых работников. Работал инспектором Госстраха, позднее — заведующим отделом управления соцстраха в Наркомате финансов Узбекской ССР. В первые дни войны ушел на фронт добровольцем. Часть, в которой он воевал, оказалась в окружении. Выбраться к своим не удалось…
В лагере для военнопленных встретился с Ф.Булатовым. С этой встречи началась их совместная подпольная борьба. Г.Шабаев работал в Берлинской подпольной группе. Во время ареста и обыска гестаповцы обнаружили у него оригиналы листовок, написанные от руки, и матрицы, подготовленные к печати.
Когда в камеру Шабаева пришел мулла и стал уговаривать его покаяться, Шабаев прогнал его: «Уходи, прохвост! Жил коммунистом, умру коммунистом!»
Казнен 25 августа 1944 года в 12 часов 21 минуту.
Ахмет Садретдинович СимаевАхмет Садретдинович Симаев

Родился 28 декабря “1915 года в деревне Усть-Рахмановка Краснослободского уезда Пензенской губернии. В 1928 году переехал в Москву. Закончил строительный техникум и работал лаборантом по бетону на строительстве Московского метро. С 1936 по 1940 год литсотрудник, затем ответственный секретарь газеты «Коммунист» (г.Воскресенск Московской области).
В армии А.Симаев стал радистом-десантником. Его не раз сбрасывали с ответственными заданиями в тылу врага. В начале 1942 года, когда он летел на выполнение очередной боевой задачи, их самолет сбили над вражеской территорией.
А.Симаев был одним из инициаторов создания антифашистского подполья. Ему удалось проникнуть в фашистскую радиостанцию «Винета», стать своим человеком в министерстве пропаганды Геббельса. Это отводило от него подозрения и позволяло шире развернуть подпольную борьбу. Гестапо обвинило А.Симаева в том, что он советский разведчик, засланный в Германию с диверсионными целями.
Казнен в 12 часов 24 минуты.
Абдулла Вазыхович БатталовАбдулла Вазыхович Батталов (Абдулла Баттал)

Родился 1 мая 1916 года в деревне Большие Тиганы Билярского (ныне Алексеевского) района Татарской АССР. Работал в колхозе, был заведующим сельским клубом.
На фронте, в окружении, А.Баттал отморозил пальцы ног. Но держался всегда подтянуто и даже в плену не терял воинскую выправку. В Демблине и Едлино он был связным группы подпольщиков, не раз выполнял сложные и опасные задания. Он страстно любил стихи, охотно декламировал их, преклонялся перед поэзией Мусы Джалиля. Открытый, бесхитростный, веселый, он пользовался всеобщей любовью. Но этой его доверчивостью коварно воспользовался враг. К А.Батталу подослали провокатора, который навел гитлеровцев на след подполья. После зверских побоев его вместе с другими джалиловцами бросили в Варшавскую тюрьму, а затем перевезли в Берлин.
Казнен в 12 часов 27 минут.
Зиннат Хуснуллович ХасановЗиннат Хуснуллович Хасанов

Родился 16 ноября 1916 года в селе Старый Кашир Сармановского района Татарской АССР. Работал в колхозе, был землекопом на стройках Казани. Окончив техникум советской торговли, стал товароведом. В армии закончил курсы младших командиров и получил звание лейтенанта. Во время тяжелых боев командир роты 3.Хасанов был ранен и попал в фашистский плен.
По заданию подпольной организации Демблинского лагеря вступил в музыкальную капеллу. Выступал и как певец, и как чтец-декламатор, выполняя при этом главную свою задачу – распространение листовок и сводок Совинформбюро среди военнопленных. Позднее стал связным между Едлинской и Берлинской группами. В случае успеха вооруженного восстания его кандидатуру намечали на пост командира третьего батальона.
Побои и пытки продолжались несколько суток подряд. В тюрьме Зиннат поседел. А ему в то время было всего 26 лет.
Казнен в 12 часов 30 минут.
Ахат Махмутович АтнашевАхат Махмутович Атнашев

Родился 12 декабря 1917 года в Петропавловске (Казахская ССР). В 1929 году большая семья Атнашевых переезжает в г.Степняк, где Ахат учится на бухгалтерских курсах. В 1938 году его призывают в армию. Служит в кавалерийских частях, принимает участие в освобождении Западной Украины и Бессарабии. За мужество, проявленное в боях Отечественной войны, командир пулеметного расчета А.Атнашев награжден орденом Красной Звезды. Комсомольцы части выбрали его комсоргом полка.
Оказавшись в фашистском плену, А Атнашев ищет пути борьбы. Он становится членом подпольной организации джалиловцев. Получает из центра и распространяет в третьем батальоне листовки, готовит организованный переход батальона на сторону украинских партизан.
Легионеры сообщали партизанам ценные сведения, беспрепятственно пропускали их в тыл к немцам, в одиночку и группами переходили к своим.
Его казнили в 12 часов 33 минуты.
Галлянур Мустафович БухараевГаллянур Мустафович Бухараев (Салим Бухаров)

Родился в 1916 году в селе Мияки Башкирской АССР. Окончил курсы финансовых работников в Казани, работал бухгалтером Миякинского Госбанка. В 1940 году призван в армию. Окончил полковую школу. Отечественную войну встретил командиром взвода в Двинске (Даугавпилс). В плен захвачен в окружении. В плену назвал себя Салимом Бухаровым (под этим именем его знали и товарищи по подполью). Вел активную антифашистскую работу в четвертой роте третьего батальона. Связь с центром поддерживал через Ф.Сайфельмулюкова. Даже после ареста А.Атнашева и Г.Бухараева фашисты не решались использовать части третьего батальона для борьбы с партизанами. Остатки батальона разоружили и отправили во Францию, где большинство легионеров ушло в «маки».
Гитлеровские ищейки считали Г.Бухараева опасным заговорщиком, жестоко пытали, но так ничего и не добились.
Его казнили последним, в 12 часов 36 минут.
Полезные ссылки:
Уникальный мультимедийный проект “Дорога памяти”, объединяющий десятки миллионов фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
День победы. 75 лет.
Великая отечественная война 1941-1945
История Великой Отечественной войны
Победители – солдаты Великой войны
День Победы (Википедия)

Поделись этим!