Писатели Татарстана. Зиннур Хуснутдинов

ХУСНУТДИНОВ ЗИННУР ЗИЯТДИНОВИЧ

ХУСНУТДИНОВ ЗИННУР ЗИЯТДИНОВИЧПисатель-прозаик Зиннур Хуснияр (Хуснутдинов Зиннур Зиятдинович) родился 18 июля 1961 года в деревне Бикнарат Высокогорского района Республики Татарстан в семье колхозников.

После окончания в 1978 году Большебитаманской средней школы поступил в Казанский государственный педагогический институт на отделение татарского языка и литературы. В студенческие годы был одним из активнейших участников институтского литературно-творческого кружка “Илһам” (“Вдохновение”), позже стал его руководителем. Писал рассказы, повести, некоторые из них потом были включены в первый его сборник “День за днем” (“Таң ата да кич була”), вышедший в 1989 году. Одновременно с учебой, с четвертого курса, начал работать в редакции детского журнала “Ялкын” в качестве редактора отдела.
В 1985-1987 годах 3.Хуснияр служил в армии, окончил в городе Бресте офицерскую школу. После армии до марта 1989 года работал редактором Татарского радио, потом редактором в Татарском книжном издательстве.
В октябре 1989 года по инициативе З.Хуснияра открывается недотационный журнал для детей “Салават күпере” (“Радуга”), главным редактором которого он является до сегодняшнего дня. В 1997 году он учреждает семейную газету с большим тиражом “Таһир-Зөһрә” (“Тахир-Зухра”), а через год – молодежную газету “Җүләр чак” (“Юность”), медицинскую газету “Әбүгалисина” (“Авиценна”), социально-бытовую газету “Яучы” (“Сваха”). В 2001 году З.Хуснияр открывает коммерческое издательство “Издательский дом “Ак барс””, и все печатные издания, учрежденные З.Хуснияром, осуществляются этим издательством, директором которого он является.
На литературном поприще З.Хуснияр известен как автор многочисленных рассказов, ряда повестей и двух романов – “Война локтями” (“Терсәк сугышы”, 2001), “Сын собачий” (“Эттән туган”, 2003), посвященных современным темам. Активно работает также в детской литературе, пишет рассказы, сказки, пьесы.
3.Хуснияр – член Союза писателей Татарстана (1990), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2001), лауреат литературной премии им. Фатиха Хусни Союза писателей Татарстана (2001).

Полезные ссылки:
О присуждении Республиканской премии им.М.Джалиля

Сайты на татарском языке:
Татар язучылары порталы
Зиннур Хөснияр Тукай турында…
Автор: Хөснияр Зиннур
ЗИННУР ХӨСНИЯР: «ВЕЛОСИПЕД — БАЛАЛАРГА ИҢ КИРӘКЛЕ ТРАНСПОРТ»

Поделись этим!