Җитәкчеләр һәм белгечләр өчен семинар

Семинар для руководителей и специалистов

30 июня в Районном доме культуры с. Верхний Услон состоялся семинар для руководителей и специалистов учреждений культуры и искусств Верхнеуслонского муниципального района.
Организаторы семинара – ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» (ГБУ «Таткультресурсцентр»), ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека», МКУ «Отдел культуры Верхнеуслонского муниципального района».
Работа секции для библиотечных работников была посвящена актуальным вопросам организации библиотечного обслуживания и привлечения читателей.
Библиотекарь отдела обслуживания ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Вотякова Лариса Владимировна рассказала об алгоритме подготовки и проведения массовых мероприятий в библиотеках, востребованных современными читателями, на примерах реализованных успешных практик.
Были освещены практические и теоретические аспекты массовой (культурно-просветительской, культурно-досуговой) работы библиотек, новые виды и формы массовых мероприятий, в т.ч. проводимых с использованием интернет-технологий.
Заведующая сектором научных исследований и инноваций научно-методического отдела ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» Давлетшина Светлана Римовна выступила по теме: «Библиотека нового поколения: пространство самореализации».
В ходе выступления представлен положительный опыт создания библиотек нового поколения в Республике Татарстан на примере созданных модельных библиотек в Кукморском, Арском, Высокогорском, Спасском, Зеленодольском муниципальных районах.
Участники подробно ознакомились с условиями участия в конкурсном отборе на получение федеральных средств на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Были даны методические рекомендации по подготовке заявочной документации, расчету социально-экономических показателей деятельности библиотек.
Отдельное внимание уделено программе по созданию и развитию модельных муниципальных библиотек в Республике Татарстан на 2021-2030 годы. Учитывая, что Кураловская сельская библиотека Верхнеуслонского муниципального района в текущем году стала победителем конкурсного отбора по созданию модельных библиотек в муниципальных районах Республики Татарстан в рамках государственной программы «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014-2025 годы», после реализации проекта библиотека станет площадкой обмена опытом, проведения мастер-классов, круглых столов, дискуссий и других профессиональных мероприятий для библиотекарей республики.
По итогам работы секции состоялся обмен мнениями, выступающие ответили на вопросы участников.
В работе семинара приняли участие более 40 библиотечных работников района.

Keep Reading

PreviousNext