Писатели Татарстана. Саджида Гадельшевна

СУЛЕЙМАНОВА САДЖИДА ГАДЕЛЬШЕВНА

СУЛЕЙМАНОВА САДЖИДАРодилась 3 октября 1926 года в дер. Янаул Янаульского района Башкирии, в семье служащего. Сулейманова Сажида Гадельшевна умерла в городе Альметьевск 10 мая в 1980 году

Детство провела в деревне. В 1941 году вступила в комсомол. Окончила десятилетку, стала учительницей начальных классов. В 1946 году поступила в Башкирский педагогический институт. Получив диплом учительницы, работала в школах Башкирии и Татарстана.
В 1955 году приехала в Альметьевск. Преподавала в нефтяном техникуме. Участвовала в творческой жизни Альметьевского литературного объединения. С 1958 года стала печатать свои стихи и очерки в местной газете. Работала лектором Альметьевского горкома.
В 1963 году издала первый сборник стихов “Гуси-лебеди”.
В 1966 году из печати выходит новый сборник поэтессы “Счастье найду”.
Представляет интерес поэма С.Сулеймановой “Ненаписанные песни” – о большой и трудной любви. Не менее интересна и ее “Баллада о славе” – глубокие раздумья о жизни, о высоком назначении человека. В 1968 году вышел новый сборник стихов “Думы в пути”.
Её творческая деятельность длилась около двадцати лет, и за это время Сажида Гадельшевна выпустила более двадцати сборников стихов. Книги Сулеймановой переведены на русский язык, а некоторые книжки на другие языки.
Она известна как писательница своеобразных поэм и баллад, а также как автор некоторых песен. Её творческие произведения были пропитаны, пронизаны любовью, лирическими размышлениями о человеке и характере, об ответственности перед историей и будущим.
Член Союза писателей с 1962 года.

ИЗДАНИЯ КНИГ С. СУЛЕЙМАНОВОЙ

На татарском языке: Думы в пути. Стихи. Казань, 1968. 61 с. 4 т. экз.
Седьмая осень. (Для детей дошк. возраста). Казань, 1967. 11 с. 25 т. экз.
Счастье найду. Стихи и поэмы. Казань, 1966. 62 с. 7 т. экз.
Кто разбудил Лейлу? Стихи. (Для детей дошк. возраста). Казань, 1964. 15 с. 26 т. экз.
Гуси-лебеди. Стихи. Казань, 1963. 51 с. 10 т. экз.

Полезные ссылки:
Чем измеряется жизнь
Сажида Гадельшевна Сулейманова. Поэтесса и педагог
Календарь знаменательных дат

Сайты на татарском языке:
Сажида Сулейманова
Ни белән үлчәнә үткән гомер?
Шигырь барда син дә исән бит!