Поручение Федеральной налоговой службы от 20.08.2021 № БВ-4-18/11779

Памятка Продажа имущества должника

Управление ФНС России по Республике Татарстан в связи с поручением Федеральной налоговой службы от 20.08.2021 № БВ-4-18/11779 в рамках взаимодействия с организациями, оказывающими услуги, связанные с реализацией и приобретением имущества, доводит до Вашего сведения следующее.
В целях повышения эффективности реализации имущества должников, осуществляемой как в ходе исполнительного производства, так и в процедурах банкротства, Федеральной налоговой службой организован проект «Повышение эффективности реализации имущества должников» с использованием принципа маркетплейса.
Данный проект предполагает создание благоприятных условий для реализации имущества должников путем выработки подходов качественного информирования потенциальных покупателей и создания качественной среды проводимых торгов, что позволит повысить эффективность реализации имущества, мотивировать должника к самостоятельному погашению задолженности. Как результат – рост поступлений по обязательных платежам и снижение задолженности перед бюджетом должников, в отношении которых взыскание осуществляется в рамках исполнительных производства, а также находящихся в процедурах банкротства.
При этом пунктом 6 «Протокола республиканского совещания финансовых, казначейских и налоговых органов по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2021 года и задачам на 2021 год» отраслевым министерствам Республики Татарстан поручено принять меры по погашению задолженности в консолидированный бюджет Республики Татарстан предприятий в курируемых отраслях, в отношении предприятий – банкротов организовывать поиск потенциальных инвесторов и покупателей имущества данных предприятий для погашения задолженности. Для сведения – порядка 50% задолженности в консолидированный бюджет Республики Татарстан находится на исполнении в службе судебных приставов и в процедурах банкротства.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса О.С. Кузьмина

Приложение: информационные материалы, форма по информированию.

Keep Reading

PreviousNext