«Чтение путь к успеху»

«Чтение путь к успеху»

С 27 марта по 2 апреля в ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» была организована неделя молодежной книги «Чтение путь к успеху».
В рамках недели для читателей были организованы ряд мероприятий:

28.03 – «Крым: прошлое и настоящее»: литературный гид, посвященный дню воссоединения Крыма с Россией. Цель данного мероприятия – пробуждение интереса к истории Родины и страны, развитие любознательности и чувства причастности к истории своего государства, воспитание чувства патриотизма.
В ходе этой встречи участники познакомились с богатой историей полуострова Крым, насчитывающей несколько тысячелетий. Узнали о народах, которые на протяжении всего существования полуострова жили на этой земле. Узнали о том, какая связь между возникновением христианства на Руси и Херсонесом.

29.03 и 30.03 – «Путешествие в Книгоград»: комплексное мероприятие, цель которого – привлечение внимания к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры; развитие читательского интереса и мотивации к чтению, читательского кругозора; воспитание уважения к книге, к сказкам; повышение духовной культуры детей посредством художественной литературы.
Мероприятие включало в себя игровой квест и литературную викторину. В ходе квеста ребята согласно маршрутному листу познакомились с отделами библиотеки. Участники квеста с азартом включились в игру и продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений. Успешно выполнив все задания, ребята добрались до финиша и собрали все фрагменты высказывания известного немецкого философа о библиотеке. Также массу положительных эмоций ребята получили, участвуя в литературной викторине. В заключении мероприятия был продемонстрирован фильм о других крупнейших и известнейших библиотеках мира.

29.03 – «Всемирное наследие республики Татарстан»: информационный час. Участников мероприятия познакомили с историей возникновения сохранения объектов Всемирного наследия Татарстана (Казанский Кремль, Булгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска).
Для участников мероприятий в рамках недели молодежной книги проходило знакомство с музыкальными классическими произведениями из фонда грампластинок «В мире прекрасного». Творческому процессу способствовали прекрасные звуки классических произведений П. Чайковского, Ф. Шопена, И. Штрауса и др.
Также в рамках недели молодежной книги для посетителей была организована книжно – иллюстративная выставка с обзором «Чтение путь к успеху». Выставка включала в себя рассказ о книге, ее развлекательных функциях, роли чтения в жизни человека, а также важности получения образования, о профессиональном становлении, воспитании и правилах хорошего тона.

Keep Reading

PreviousNext