Семинар-практикум

Семинар-практикум

19 мая в Республиканской юношеской библиотеке прошел семинар-практикум «Эффективные практики поддержки молодежного чтения в библиотеке и онлайн-среде» (в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан).
Участниками мероприятия стали методисты и заведующие библиотеками-филиалами централизованных библиотечных систем муниципальных образований, библиотечные специалисты, ответственные за работу с молодежью.
Семинар-практикум состоял из двух блоков: информационный и линейка мастер-классов.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Наиля Рафиковна Валиуллина. Она отметила стабильно положительную работу библиотек республики по привлечению молодежи к чтению и литературе, пожелала плодотворной работы.
Заместитель директора по инновационно-методической работе Наталья Александровна Шайтанова ознакомила присутствующих с методической деятельностью Республиканской юношеской библиотеки, рассказала о ходе реализации новых проектов библиотеки. Было отмечено, что многие проекты реализуются в сотрудничестве и поддержке муниципальных библиотек.
Сотрудники библиотеки Райля Талгатовна Гатауллина и Велена Маратовна Субханкулова представили обзор актуальных форм работы общедоступных библиотек республики по работе с молодежью и краткий путеводитель полезных интерактивных ресурсов в помощь работе библиотек.
По видеосвязи выступила наша коллега Татьяна Николаевна Новых, заведующий Библиотечно-информационным юношеским центром им.В.Ф.Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Данный центр – наш постоянный партнер, с ними ежегодно проводятся совместные мероприятия.
Интересный опыт работы с юношеством на примере авторской программы внеурочной работы «Человек и слово» рассказала Екатерина Сергеевна Агапова, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей 116» Вахитовского района г. Казани. Она ознакомила участников семинара с успешными виртуальными формами работы с книгой на примере проекта «Читательский дневник: новые возможности» и онлайн-проекта «Василий Аксенов и Казань: биографическо-краеведческий словарь».
На мастер-классе по коммуникативным практикам заведующий библиотекой-филиалом № 26 МБУК «ЦБС г. Казани» Николай Владимирович Басков раскрыл механизмы подготовки и продвижения мероприятий на примере реализованных проектов. Участникам семинара понравились «живые примеры», возможность услышать из уст молодого профессионала мнение о своих сверстниках – что может привлечь подростков и молодежь в библиотеки, какие темы и идеи востребованы.
Много нового узнали из выступлений о реализованных форматах работы на примере Центральной библиотеки РМБУК «Аксубаевская межпоселенческая центральная библиотека». Заведующая отделом обслуживания Анна Евгеньевна Артемьева рассказала о молодежном проекте в библиотеке – антикафе «ВоОкВы». Библиотечный проект стал центром притяжения молодежи пгт. Аксубаево – не только для любителей чтения, но и для всех увлеченных творчеством.
Заведующая Кривоозерской сельской библиотекой-филиалом № 3 РМБУК «Аксубаевская межпоселенческая центральная библиотека» Татьяна Николаевна Коннова рассказала о возможностях создания интерактивных викторин, используя платформу LearningApps.org. Ознакомила со своими разработками, которые полюбились не только читателям данной библиотеки, но и далеко за ее пределами благодаря активной работе библиотеки в соцсети.
Успешными практиками по созданию интерактивных викторин знакомили участников семинара коллеги из Центральной библиотеки МБУК «ЦБС Менделеевского муниципального района Республики Татарстан». Ведущий библиограф Оксана Александровна Устюжанина рассказала о новых формах библиографической работы с молодежью на примере своих авторских разработок. Разнонаправленность, креативность, техническое исполнение предложенных ею интеллектуальных форм заинтересовали всех участников семинара.
Ведущий библиотекарь Первина Ольга Владимировна поделилась опытом создания интерактивных познавательных викторин в программе «Canva» и представила свои разработки по популяризации творчества писателей-классиков. Не скучно, ненавязчиво – наоборот, мотивирующий материал – взять и прочитать.
В заключении семинара-практикума сотрудники ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Альбина Разыховна Гимадиева и Саида Хамзаевна Мавлюдова провели мастер-классы по организации прямого эфира библиотеки на платформе «PRO.Культура.РФ» и по продвижению библиотеки в Телеграме и ВКонтакте.
Участникам семинара и выступающим понравилось живое профессиональное общение, возможность непосредственно из уст авторов проектов узнать о методах организации работы, как добиться признания и оставаться интересными для молодежи.

Keep Reading

PreviousNext