Семинар «Актуальные вопросы формирования библиотечных фондов»

Семинар «Актуальные вопросы формирования библиотечных фондов»

20 февраля 2023 года ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» при поддержке Секции по формированию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации, Российской национальной библиотеки провела республиканский онлайн-семинар для руководителей, заместителей руководителей, заведующих отделами формирования фондов и обработки литературы, отделов обслуживания общедоступных библиотек Республики Татарстан на тему «Актуальные вопросы формирования библиотечных фондов».

Участников семинара приветствовала директор Республиканской юношеской библиотеки Н.Р. Валиуллина с пожеланиями плодотворной работы.

Заместитель директора по инновационной и методической деятельности Республиканской юношеской библиотеки Н.А. Шайтанова отметила, что необходимость проведения данного семинара связана с большими объемами комплектования библиотек республики и изменениями в законодательстве. С 2021 года в общедоступные библиотеки поступает литература, приобретаемая в рамках субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования из бюджета Республики Татарстан. Республиканская юношеская библиотека является проектным офисом по созданию модельных муниципальных библиотек в республике (совместно с научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан) и курирует работу в данном направлении, а также осуществляет мониторинг и экспертизу мероприятий муниципальных библиотек республики, созданных на портале Про.Культура.РФ, для включения в реестр мероприятий для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

Заведующая отделом формирования фондов и обработки литературы Республиканской юношеской библиотеки Е.В. Тихонова представила информацию о порядке организации работы по освоению федеральных субсидий, выделяемых на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных общедоступных библиотек, и итогах комплектования фондов общедоступных библиотек республики за 2021-2022 годы. Были озвучены направления работы библиотеки в рамках методической помощи муниципальным библиотекам по вопросам формирования фондов – это консультации по отбору литературы, вопросам пополнения Сводного электронного каталога библиотек республики, организация курсов повышения квалификации каталогизаторов.

Главным спикером семинара стала заведующая сектором изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, председатель Секции по формированию и использованию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации И.В. Эйдемиллер. В своем выступлении она подробно раскрыла вопросы правового характера. Основное внимание было уделено изменениям в законодательных и нормативных актах, касающихся формирования библиотечных фондов и обслуживания читателей.

Вторая часть ее выступления была посвящена вопросам заполнения формы статистического учета 6-НК в разделах по формированию библиотечных фондов и учета расходов на комплектование.

Советник генерального директора по работе с издательствами Российской государственной библиотеки  В.А. Левченко  рассказал о проекте «Национальная книжная платформа», о текущих возможностях и перспективах развития данного ресурса и его роли в комплектовании библиотек.

Заведующая центром библиографии детской литературы Н.Э. Костюшина в выступлении «Как выбрать хорошую детскую книгу? Рекомендательные ресурсы РГДБ» рассказала о рекомендательных ресурсах Российской государственной детской библиотеки, которые помогают профессионалам-библиотекарям ориентироваться в огромном количестве издаваемой детской литературы.

Руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи А.И. Кунин рассказал об особенностях формирования и организации фонда рисованных историй в молодёжной библиотеке. В ходе семинара участники смогли получить информацию о ведущих издательствах, специализирующихся на выпуске комиксов, а также о книгах, которые могут помочь в создании рисованных историй.

Подводя итоги семинара, Н.А.Шайтанова поблагодарила всех спикеров за полноту раскрытия темы, отметила актуальность и пользу, которую, несомненно, извлекли все участники семинара, получив практические решения и ответы на интересующие вопросы.

Всем участникам будут направлены материалы семинара, которые помогут им проанализировать свою работу под призмой полученной информации.

Keep Reading

PreviousNext