«Работа школьных библиотек по продвижению книги и чтения»

«Работа школьных библиотек по продвижению книги и чтения»

27 мая ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» приняла участие в республиканском семинаре «Работа школьных библиотек по продвижению книги и чтения», организованным ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан». Начался семинар с поздравлений работников библиотечной сферы с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек.
Главная цель семинара – повышение профессиональной компетентности специалистов школьных библиотек по организации массовой работы с читателями и активизации чтения детей и подростков.
В первой части семинара выступили Шаталин Владимир Александрович, генеральный директор АО Издательство «Детская литература» и Минаева Марина Владимировна, коммерческий директор АО Издательство «Детская литература». Они рассказали об истории создания издательства, сотрудничестве с известными деятелями культуры и искусства, конкурсах издательства, представили книжные серии для школьников младшего и среднего возраста, подростков и родителей.
Во второй части семинара прошли мастер-классы. Именно в этой части семинара с мастер-классом «Массовое мероприятие «Школьный лагерь в библиотеке» выступила Вотякова Лариса Владимировна, библиотекарь ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека. В своем выступлении она сделала акцент на том, что современная библиотека сегодня это своеобразный социокультурный центр, место для встреч читателей, объединения людей по интересам. Но при этом библиотека сохраняет свою основную цель – популяризировать чтение и оставаться проводником в информационном потоке разнообразной литературы. В современном мире существует большое разнообразие форм массовых мероприятий, которые используются в библиотечной сфере, но у всех мероприятий одна цель – знакомство реальных и потенциальных читателей с удивительно интересным и разнообразным по содержанию литературным фондом библиотеки и популяризация чтения. Лариса Владимировна подчеркнула, что работа библиотеки в сфере организации массовых мероприятий направлена именно на повышение мотивации посетителей к чтению, поддержание с ними неформального диалога и вовлечение их в событийную активность. Об особенностях работы библиотеки в дни школьных каникул она остановилась подробнее. Школьный лагерь в библиотеке – это пространство, в котором применяются различные формы работы по организации массовых мероприятий (как традиционные, так и инновационные). Библиотечное пространство на время школьных каникул требует специальной подготовки. В этой части выступления она рассказала о формах работы библиотеки на время школьных каникул и адаптации отделов к приему школьных групп. В конце мастер-класса была представлена программа мероприятий Республиканской юношеской библиотеки на время школьных каникул «ЛЕТО. КНИГИ. БИБЛИОТЕКА. Я».

Keep Reading

PreviousNext