До Победы оставалась целая война


Выставка книг, 9 маяВ нашей библиотеке для читателей представлена выставка литературы “Поклонимся великим тем годам” , на которой представлены книги, написанные известными журналистами, историками, публицистами, в которых затрагиваются до сих пор остававшиеся секретными трагические события той военной поры. Стоит обратить более пристальное внимание на такие серии книг как: “Военный парад истории”, “Военные тайны ХХ века”, “Мир в войнах”, “Особый архив”, “Эпоха Сталина”, “Досье без ретуши”, “Архив”, “Военные приключения”, “Особо опасен для рейха”.

В своей книге “Гитлер и Сталин перед схваткой” Лев Безыменский, автор целого ряда книг по вопросам военной истории ХХ века, обращается к животрепещущей теме взаимоотношений СССР и Германии в предвоенные годы. Опираясь на богатый документальный материал, он прослеживает, как развивались отношения между двумя странами с 1923 года до “роковой” даты 22 июня 1941года.

Ранее не публиковавшаяся полностью книга воспоминаний известного советского писателя Константина Симонова “100 суток войны”, написаны на основе его фронтовых дневников. Автор правдиво и откровенно рассказывает о начале Великой Отечественной войны, о её первых трагических 100 днях и ночах, о людях, которые приняли на себя первый, самый страшный удар гитлеровской военной машины.

Герои удивительной книги Черушева Н.С. “Из ГУЛАГа – в бой” – командиры Красной Армии (представители её элиты, высшего звена начкомсостава). Они, будучи незаконно репрессированными в 30-ые годы, тем не менее, вышли на свободу из тюрем и лагерей НКВД: К.В.Рокоссовский, К.А.Мерецков, М.П.Магер, В.А.Зайцев, А.В.Горбатов, К.Н. Галицкий. Привлекая уникальные архивные документы, автор раскрывает перед читателем трагизм и величие людских судеб. Тех, кто в тяжелейших, незаслуженно выпавших на их долю испытаниях, сохранил верность Отечеству и приблизил час победы над врагом.

В книге “Военные катастрофы на море” читатель найдёт много неизвестных фактов из истории морских катастроф ХХ века, в том числе периода русско-японской, Первой и Второй мировых войн, а также недавних лет. Некоторые сюжеты повергнут многих читателей в состояние шока. Речь идёт, прежде всего, о ладожской трагедии октября 1941 года, когда в течение нескольких часов в результате крушения баржи, на которой находились курсанты с семьями, погибло больше людей, чем на знаменитом “Титанике”…

Большой интерес у читателей вызовет книга “Тевтонский меч и русская броня”, написанный известным военным историком Широкорадом Александром Борисовичем. Почти 100 лет Германия была основным военным партнёром России. Исключением стали годы двух мировых войн, когда оба великих государства оказались непримиримыми противниками. Наибольшее германское влияние, когда наша страна, но и все ведущие державы мира пользовались германскими наработками, приходится на 1945-1950 годы. Дорога к гагаринскому старту и высадке человека на Луну начиналась в Пенемюнде. И если бы СССР в 1995 году отказался от использования германского оружия и технологий, он отстал бы от США на 10-15 лет или даже был бы уничтожен.

Ещё одна интересная книга: это воспоминания Рокоссовского К.К. “Солдатский долг”.
Имя К.К.Рокоссовского в истории Великой Отечественной войны столь же легендарно, как и имя Г.К.Жукова, а судьба его ещё сложней, интересней. На войну Сталин призвал Рокоссовского из тюрьмы. Великий полководец участвовал во всех известных битвах: под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. Но особенно прославился, разработав и осуществив легендарную операцию “Багратион”, в результате которой была освобождена Белоруссия и значительная часть Польши. Второй Белорусский фронт под командованием К.К.Рокоссовского во время Берлинской операции первым встретился с американцами на Эльбе.

Воспоминания Конева И.С. “Записки командующего фронтом” вызовут у читателей не меньший интерес. Этот человек – легендарная личность времён Второй мировой войны.
Во время Парада Победы Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев шёл во главе колонны 1-го Украинского фронта. В годы войны он возглавлял поочерёдно Западный, Калининский, Северо-Западный, 2-й и 1-й Украинский фронты. Оборона Москвы, Калининская наступательная операция, Курская битва, форсирование Днепра и, наконец, штурм Берлина. Фронт давил врага в его же логове. Маршал Конев был всегда со своими солдатами, за плечами которых была война, время отступлений, время суровых боёв, побед, воспоминания о которых и стали основой книги.

За книгу “Кузнецов. Легенда советской разведки”, Гладков Т.К. был удостоен премии Службы внешней разведки Российской Федерации. В жизни разведчика многое происходит совсем не так, как в кино или на страницах романов. Но сражения “бойцов невидимого фронта” не становятся от этого менее захватывающими и драматичными. Жизненный и боевой путь уроженца небольшой уральской деревушки Николая Ивановича Кузнецова – яркое тому подтверждение.
Герой Советского Союза Николай Кузнецов – один из лучших разведчиков времён Великой Отечественной войны. Он действовал в Ровно, “столице” оккупированной Украины, под именем обер-лейтенанта вермахта Пауля Вильгельма Зиберта. Люди, близко знавшие Кузнецова-разведчика по работе во вражеском тылу, отмечали его изумительные лингвистические способности и такие качества, как умение молниеносно перевоплощаться, обаяние, находчивость, мужество. Но на первое место в характере Кузнецова соратники ставили собранность и выдержку.

Голяков С. Ильинский М. “Рихард Зорге. Подвиг разведчика”
Имя Рихарда Зорге теперь известна в России и за рубежом. Однако были и два десятилетия полного забвения, годы скрупулезных исследований историков, юристов, разведчиков, журналистов, писателей. И каждый из них по крупице вносил свой вклад в создание образа Зорге. Ныне уже совершенно очевидно, что Рихард Зорге – не только герой Великой Отечественной войны, величайший разведчик эпохи Второй мировой войны, но и видный журналист, аналитик, геополитик.

Книга Орлова А.С. “За кулисами второго фронта”, даёт ответ на многие вопросы читателей, интересующихся вопросами истории. 6 июня 1944 года – “самый длинный день” в истории Второй мировой войны. Высадкой англо-американских войск в Нормандии наконец-то был открыт второй фронт в Западной Европе. Крах третьего рейха стал вопросам времени.
Однако известно, что выражение “второй фронт” замелькало на страницах печати, в переписке лидеров великих держав, в речах ораторов на митингах уже в первые дни нападения нацисткой Германии на СССР. Так почему же второй фронт столь поздно сделался реальностью? Как воевали западные союзники нашей страны? Какова роль второго фронта в войне народов против фашизма?

И помнит мир спасённый! – виртуальная выставка книг

Дамаскин И.А.Дамаскин И.А.
100 великих разведчиков. – М.: Вече, 2003. – 528 с. (“Сто великих”)
Разведка стара, как мир. Ей служили многие тысячи людей отважные, находчивые, хитрые. Одни служили ради денег, другие выполняли свой долг. В этой книге рассказывается о ста самых выдающихся разведчиках мира от древних времен до нынешнего времени. Читатель познакомится с жизнеописаниями Екатерины Медичи и Павла Судоплатова, Мата Хари и Кима Филби, Леопольда Треппера и Отто Скорцени, Рихарда Зорге и Яна Флеминга.
100 великих военных тайнМ.Ю.Курушин.
100 великих военных тайн. – М.: Вече, 2008.- 544 с. – (100 великих).
Книга “100 великих военных тайн” ни в коем случае не претендует на роль энциклопедии по истории войн и военного искусства. От нее не стоит ожидать и подробного изложения всей военно-политической истории человечества. Книга содержит ровно сто очерков, расположенных в хронологическом порядке и посвященных различным военным событиям – переломным, знаменитым, малоизвестным или совсем неизвестным. Все они в той или иной степени окутаны завесой тайны и до сих пор не имеют однозначной оценки, столь свойственной массовому сознанию. Реальность никогда не укладывается в упрощенную схему, ибо она всегда многогранна. Именно на этом принципе многогранности и построен настоящий сборник, посвященный военным конфликтам, операциям, походам и битвам, как имевшим место в глубокой древности, так и происходящим сегодня. Рассказывается в нем и о великих полководцах, героях и простых солдатах, переживших триумф побед, горечь поражений и предательств.
100 великих полководцев Второй мировой.Лубченков Ю.Н.
100 великих полководцев Второй мировой.
– М.: Вече, 2005.- 480 с. – (100 великих).
Книга известного военного историка Ю.Н.Лубченкова посвящена ста великим полководцам Второй мировой войны. Начинается она с биографий советских полководцев. Это Верховный главнокомандующий И.В.Сталин, члены Ставки Верховного Главнокомандования, командующие фронтами, главные маршалы родов войск, командующие флотами и армиями. Значительное внимание уделено полководцам стран-союзниц СССР – США, Великобритании, Франции. Не забыты военачальники противника – вооруженных сил Германии, Японии, Италии и стран-сателлитов…
Почему нарком Военно-Морского Флота СССР Н.Г.Кузнецов дважды становился полным адмиралом? За что был расстрелян командующий Западным фронтом Д.Г.Павлов? Как генерал Шарль де Голль сумел стать лидером всех антифашистских сил Франции и одним из ведущих политиков Западной Европы? Кто из ведущих немецких генералов и фельдмаршалов не был согласен с гитлеровскими планами нападения на СССР? На эти и другие вопросы отвечает новая книга серии “100 великих”.
100 великих сражений Второй мировой.Лубченков Ю.Н.
100 великих сражений Второй мировой.
– М.: Вече, 2005.- 480 с. – (100 великих).
Книга известного военного историка Ю.Н.Лубченкова рассказывает о самых великих сражениях Второй мировой, полыхавших в Северной Африке и в Приполярье, на тихоокеанских островах и на Среднерусской равнине, в горах Балканского полуострова и в водах Атлантики. Показаны успехи и неудачи, как стран антигитлеровской коалиции, так и держав “оси”.
Почему потерпело поражение Варшавское восстание? Кому было выгодно “вероломное нападение” японской авиации на Перл-Харбор? Мог ли Ленинград не оказаться в кольце блокады? Почему так долго англо-американские союзники тянули с открытием второго фронта в Европе, и что происходило в первые дни высадки в Нормандии? На эти и другие вопросы отвечает книга “100 великих сражений Второй мировой”.
100 великих наградН.А.Ионина
100 великих наград.
– М.: Вече, 2003.- 432 с. – (100 великих).
Серию “100 великих” продолжает книга “100 великих наград”, которая в увлекательной форме рассказывает о возникновении наград в античном мире, в средние века, о духовно-рыцарских орденах, светских орденах России, Англии, Франции, Германии и других стран Европы, Азии, Америки на протяжении многих веков. Читатель узнает о таких орденах, как Иерусалимский орден Святого Гроба Господня, английский орден Подвязки, польский орден Белого Орла, орден Александра Невского, орден Святого Стефана, французский орден Почетного легиона, болгарский орден Святых Кирилла и Мефодия, о таких известных премиях, как Нобелевская, Гонкуровская, Пулитцеровская, о высших наградах Советского государства и России.
Наша книга не претендует на роль универсального справочника, в котором были бы собраны сведения обо всех орденах, когда-либо существовавших, правилах ношения и другие подробности. Но все же мы надеемся, что она послужит своеобразным пособием для любознательных и пытливых читателей, которые смогут получить из нее ответы на ряд своих вопросов.
100 великих военачальниковШишов А.В.
100 великих военачальников.
– М.: Вече, 2000.- 608 с. – (100 великих).
Автор книги “100 великих военачальников” – профессиональный военный историк. За критерий оценки величия каждой полководческой личности он взял, прежде всего, одержанные победы и насколько эти победы определили исход тех или иных войн. Наполеон и Жуков, Цезарь и Суворов, Ганнибал и Тимур, Аврелиан и Вашингтон жили в совершенно разные эпохи и в разных условиях, но их личный вклад в военное искусство несомненен…
Самые знаменитые герои РоссииШишов А.В.
Самые знаменитые герои России
. – М.: Вече, 2003.- 432 с.
За многовековую историю Российского государства, защищая свое Отечество, проявили бесстрашие тысячи и тысячи героев. Рассказать даже о небольшой части из них невозможно, тем более что у каждого будет своей субъективный взгляд на героев. Автор данной книги стремилась представить в первую очередь тех, кто являлись героями в представлении своих современников, ибо с течением времени менялись и оценки, и взгляды на деяния многих русских воинов. Читатель узнает много интересного о судьбах людей, о которых и по сей день можно сказать словами Даля: “витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин, доблестный сподвижник…” Книга охватывает исторический период с X по середину XX века.
Самые знаменитые награды РоссииБалязин В.Н., Дуров В.А., Казакевич А.Н.
Самые знаменитые награды России.
– М.: Вече, 2003.- 416 с. (“Самые знаменитые”)
Серию “Самые знаменитые” продолжает книга известных историков В.Дурова, В Балязина и А.Казакевича, которая повествует о важнейших наградах государства Российского XVII – XX веков, а также о подвигах награждённых ими героев. Читатель узнает о таких старинных руских орденах, как орден Св.Андрея Первозваного, Св. Георгия, Св. Владимира, Св. Анны, об орденах и знаках отличия росссийской истории в период гражданской войны, Великой Отечественной войны, о наградах за трудовые достижения, за службу в Вооружённых Силах, а также об орденах и регалиях Русской Проваславной церкви.
Самые знаменитые войны и битвы РоссииШефов Н.А.
Самые знаменитые войны и битвы России.
– М.: Вече, 2002.- 528 с. (“Самые знаменитые”)
Серия “Самые знаменитые” призвана воссоздать наиболее выдающиеся события и достижения культуры в истории России, а также представить портреты самых известных россиян – от полководцев и путешественников до изобретателей и эмигрантов. Настоящая книга посвящена ратной истории России. В ней увлекательно и всесторонне описываются основные войны и битвы, которые на протяжении тысячелетия “гремели” на просторах государства Российского – от Аскольда и Дира до Сталина и Брежнева.
Самые знаменитые полководцы РоссииЮ.Н.Лубченков
Самые знаменитые полководцы России
. – М.: Вече, 2002.- 640 с. (“Самые знаменитые”)
Биографии известнейших российских полководцев Х – ХХ веков – целого тысячелетия истории России служат своеобразным развитием и дополнением книги “100 великих полководцев”, выпущенной издательством “Вече” ранее. Князья Древней Руси, бояре Московии, генералы императорской России, белые и красные полководцы эпохи Гражданской воины, маршалы Великой Отечественной – все они представлены на страницах этой книги, своеобразной энциклопедии воинской славы России.
Самые знаменитые флотоводцы РоссииН.В.Скрицкий
Самые знаменитые флотоводцы России
. – М.: Вече, 2000.- 480 с.
В настоящей книге автор сделал попытку рассмотреть биографии выдающихся российских адмиралов и флотоводцев, отличившихся в боях. В число избранных попали как русские по происхождению моряки, так и прибывшие в Россию из-за границы: Ф.Лефорт, Ф.Головин, Ф.Апраксин, Н.Синявин, О.Де-Рибас, Ф.Ушаков, М.Лазарев, В.Корнилов, П.Нахимов, С.Макаров… и, конечно, основатель российского флота Петр Великий.
Самые знаменитые крепости РоссииИ.О.Сурмина
Самые знаменитые крепости России
. – М.: Вече, 2004.- 480 с. (“Самые знаменитые”)
В настоящей книге автор сделал попытку рассмотреть биографии выдающихся российских адмиралов и флотоводцев, отличившихся в боях. В число избранных попали как русские по происхождению моряки, так и прибывшие в Россию из-за границы: Ф.Лефорт, Ф.Головин, Ф.Апраксин, Н.Синявин, О.Де-Рибас, Ф.Ушаков, М.Лазарев, В.Корнилов, П.Нахимов, С.Макаров… и, конечно, основатель российского флота Петр Великий.
100 великих битв100 великих битв. – М.: Вече, 1998.- 640 с. (100 великих)
Эта книга открывает новую оригинальную серию издательства “Вече”, посвященную самым величественным эпизодам мировой истории, культуры и выдающимся личностям всех времен и народов.
Сражения и битвы мировой истории всегда вызывали интерес любознательного читателя. До настоящего времени в нашей стране не существовало издания, в котором излагались бы самые известные битвы (сражения) истории человечества. Книга “100 великих битв” в известной мере восполняет этот пробел, не претендуя на всю полноту освещения истории военных сражений.
100 великих воинСоколов Б.В.
100 великих воин
. – М.: Вече, 2004.- 544 с. (100 великих)
Всю историю человечества, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны Вооруженные конфликты между государствами и народами полыхали на всех континентах, гражданские войны раздирали общества многих стран. Эта книга расскажет о ста самых великих войнах, об их причинах, ходе и последствиях. Полководческие таланты и бездарности, слава и бесчестие, триумфы и поражения, тяготы военных будней и надежды на мир… Поистине это вечные сюжеты для всех времен и народов
Полезные ссылки:
Уникальный мультимедийный проект “Дорога памяти”, объединяющий десятки миллионов фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
День победы. 75 лет.
Великая отечественная война 1941-1945
История Великой Отечественной войны
Победители – солдаты Великой войны
День Победы (Википедия)

Поделись этим!