Х Юбилейный Форум молодых библиотекарей России

Х Юбилейный Форум молодых библиотекарей России

11 – 13 октября 2022 года в Москве проходил Х Юбилейный Форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру».

Мероприятие организовано Российской государственной библиотекой для молодёжи – штаб-квартирой Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации. Соорганизаторами стали Всероссийская государственная Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Российская государственная библиотека. Форум проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.

Тема Форума – «Предъяви себя миру» – отражает базовую для молодых людей потребность быть замеченным и понятым: не только как профессионал, но и как личность. Признание заслуг молодых специалистов старшими коллегами на уровне страны, внимание властей к их проблемам и потребностям, способно вдохновить новое поколение библиотекарей на новые смелые замыслы, научить подходить к их воплощению с большей ответственностью, успешно реагируя на многочисленные вызовы нового времени и вместе строя библиотеку будущего.

Программа Форума включала в себя деловую часть – лекции, панельные дискуссии, мастер-классы, деловые игры, форсайт-сессии, защиты проектов, также для участников была организована культурно-познавательная программа «Москва – город радости и креатива» и профессиональные экскурсии в библиотеки Москвы.

11 октября дл11 октября для участников была организована обзорная теплоходная экскурсия по Москве-реке, затем в Концертном зале «Бородино-Холл» состоялось торжественное открытие Форума и дискуссионная панель «Экономика знаний: что нужно знать и уметь молодому человеку, чтобы стать ее частью».

12 октября профессиональная программа проходила на площадках федеральных библиотек (параллельные мероприятия — на выбор):

– Российская государственная библиотека для молодёжи

– Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино

– Российская государственная библиотека. Румянцевский зал

– Российская государственная детская библиотека

– Российская государственная библиотека искусств

– Российская государственная библиотека для слепых

– Государственная публичная историческая библиотека России

– Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

После профессиональной программы участникам была предоставлена возможность посетить современные музеи Москвы – партнёры Форума.

13 октября участники имели возможность ознакомиться с одной из публичных библиотек, предложенных для ознакомления Департаментом культуры Москвы (на выбор):

– SMART-библиотека имени Анны Ахматовой

– Библиотека им. Ф. М. Достоевского

– Дом Н.В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека

– Библиотека имени М.А. Волошина

– Научная библиотека Московского зоопарка

– Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова.

В завершении Форума состоялась публичная защита проектов – финалистов Всероссийского конкурса на лучший молодежный библиотечный проект.

ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» являлась организатором республиканского этапа конкурса по отбору претендента-представителя Республики Татарстан для участия в Форуме.

По результатам конкурсного отбора победителем и участником Форума от республики стала РМБУК «Аксубаевская межпоселенческая центральная библиотека» с проектом «Библиотечное антикафе «BoOkВы».

В Форуме также приняли участие директор ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Валиуллина Наиля Рафиковна и заместитель директора по инновационной и методической деятельности Шайтанова Наталья Александровна.

Подробнее о Форуме: https://mf.library.ru/

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее