С Международным женским днём!

Поздравление-с-8-марта

8 марта – “Международный женский день”, праздник весны и внимания к женщине, в этом году этот праздник мир отметит в 110-й раз. В России это один из самых любимых и массово отмечаемых праздников. В этот день также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например,  России,  Азербайджане,  Армении,  Беларуси,  Туркменистане,  Украине  — этот день является национальным праздником. Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме.

Есть у этого праздника и свои цвета, хотя в России о них практически не знают. Это фиолетовый (или пурпурный), зеленый и белый. Их предложил в качестве символа борьбы за равноправие британский Женский социально-политический союз в 1908 году. Пурпурный знаменует собой справедливость и достоинство, зеленый – надежду, белый – чистоту.

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее