Писатели Татарстана. Мирхайдар Файзи

МИРХАЙДАР ФАЙЗИ (Файзуллин Мирхайдар Шустафович)

МИРХАЙДАР ФАЙЗИРодился 31 октября 1891 года в дер. Кукшелово Орского уезда Оренбургской губернии, в семье крестьянина. Умер 9 июля 1928 года.

Мирхайдар Файзи-классик татарской драматургии, писатель-демократ, посвятивший свою жизнь и вдохновенное творчество просвещению, духовному обогащению своего народа. Уже в 1905 году четырнадцатилетний подросток Мирхайдар пишет свои первые стихи, переводит на родной язык полюбившиеся произведения русских писателей. Под непосредственным воздействием творчества русских драматургов М. Файзи в 1909 году написал первое свое сценическое произведение – комедию “Два Хасана”. Имя писателя впервые в печати появилось в 1910 году на страницах газеты “Идел”, журналов “Ялт-йолт”, “Шура” и “Аң”. В 1912 году вышел его первый сборник “Свои стихи”. Написал пьесы “Среди цветов”, “Прихорашивание” и “Молодежь не даст обмануть” (последняя в 1913 году
была поставлена труппой “Сайяр” и пользовалась большим успехом). В 1914 году вышел второй сборник стихов “Юное сердце” и драматическое произведение “Жалкая” – о жертве ханжества, мракобесия и произвола всесильных представителей имущего класса. М. Файзи были написаны и такие пьесы, как “Игра судьбы”, “Деревенский праздник”.
Творческое дарование драматурга и его мастерство особенно раскрылись в музыкальной лирической драме “Галиябану” (1916). В этом произведении писатель показал себя большим художником, выразителем дум и устремлений своего народа. Огромному успеху этого одного из самых популярных в народе сценических произведений способствовала композиционная стройность пьесы, внесение элементов народного творчества. М. Файзи мастерски показывает различные слои крестьянства в глухой татарской деревне самодержавной России, ярко, реалистически изображает сельскую жизнь с ее буднями, традициями и обрядами. М. Файзи создал бессмертные образы трудового крестьянства, бедноты, отличающиеся благородством души, чистыми, сильными чувствами. Впервые “Галиябану” была поставлена после Февральской революции в 1917 году. С тех пор пьеса не сходит со сцен профессиональных и народных театров, драмколлективов художественной самодеятельности. Она по достоинству вошла в золотой фонд многонациональной советской литературы.
В 1917-1920 годах М. Файзи создал новые музыкально-драматические произведения: “Асылъяр”, “У берегов Урала”. В 1923 году им была написана пьеса “Красная звезда”, показывающая рождение нового человека в деревне в условиях советской действительности. Мирхайдар Файзи плодотворно работал и в детской драматургии. Написал пьесы “В деревенской школе”, “В коммуну!”.
В литературно-творческом наследии Мирхайдара Файзи насчитывается шестнадцать оригинальных пьес, семь – переводных и 200 стихотворений. М. Файзи составил сборник народных песен. Для историков литературы значительный интерес представляют 70 тетрадей-дневников писателя, большого знатока татарской деревни. Это и не удивительно. Будущий писатель жил и духовно развивался в крестьянской семье. Отец владел небольшим участком земли. Семья Файзуллиных была многодетной, будущий писатель родился одиннадцатым ребенком. В 1902-1905 годах М. Файзи учился в медресе в Орске, в 1906 году перешел в оренбургское медресе Хусаиния. Здесь он смело выступает против консерватизма в преподавании, здесь начинает вести свои “знаменитые и всеобъемлющие” дневники. По его инициативе был организован в Орске драмкружок татарской молодежи.
В 1912-1914 годах М. Файзи работает кассиром в мануфактурном магазине, сидя за кассой, пишет свои первые драматические произведения.
Великую Октябрьскую революцию М. Файзи встретил восторженно. В 1918-1926 годах проводит большую культурно-просветительную работу среди населения башкирских и татарских деревень, организует библиотеки, драмкружки, литературные вечера.
В 1922 году М. Файзи работал в Башкирии членом редколлегии газеты “Кызыл Урал”, затем его отозвали в Уфу, зачислили штатным драматургом Башкирского государственного театра. Здесь М. Файзи ближе познакомился с Маджитом Гафури, написал новые пьесы: “Кривая береза”, “Белый калфак”, “Заблудившаяся душа”.
В 1923 году приехал в Казань, поступил на работу в детское отделение центральной республиканской библиотеки. В эту пору и состоялось близкое знакомство М. Файзи с Татарией: он много разъезжал по селам и деревням, изучал устное народное творчество, собирал песни. В 1926 году писатель заболел туберкулезом и уехал на лечение в Крым. Через некоторое время вернулся в Башкирию, работал в клубах и библиотеках Тубинска, Баймака. Здесь, в Баймаке, безвременно оборвалась жизнь писателя, замечательного реалиста, зоркого и наблюдательного художника, блестящего знатока татарского народного песенного и музыкального творчества.

ИЗДАНИЯ КНИГ М. ФАЙЗИ

На татарском языке: Избранные произведения. В 2-х томах. Казань, 1957. т. 1. 402 с. 9 т. экз. т. 2. 464 с. 9 т. экз. Избранные произведения. Казань, 1953. 120 с. 10 т. экз. Избранные произведения. Казань, 1941. 362 с. 10 т. экз. Избранные произведения. Казань, 1937. 215 с. 7 т. экз. Галиябану. Пьесы. Казань, 1962. 344 с. 15 т. экз. Изд.: в 1953 г. Белый калфак. Драма. Казань, 1952.46 с. 10 т. экз Изд.: в 1935, 1922 гг. Пьесы. Казань, 1951. 240 с. 10 т. экз. Сарвиназ. Рассказы. Казань, 1951. 32 с. 5 т. экз. Красная звезда. Пьеса. Казань, 1950. 80 с. 5 т. экз. В коммуну. Детская пьеса. М., Центриздат, 1925. 20 с. 6 т. экз. Деревенский праздник. Казань, 1924. 94 с. 2 т. экз. У реки Урала. Пьеса. Уфа, 1919. 79 с.
На русском языке: Галиябану. Драма. М., “Сов. писатель”, 1961. 344 с. 15 т. экз.

Полезные ссылки:
Мирхайдар Файзи
Татарская электронная библиотека
Функционально-стилистическая характеристика лексики драматургии М.Файзи
Файзи Мирхайдар Мустафович

Поделись этим!