«От обновления знаний – к профессиональному развитию»

Он-лайн семинар для молодых специалистов

30 ноября в ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» прошел онлайн-семинар «От обновления знаний – к профессиональному развитию» для молодых специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам семинара выступила заместитель директора по инновационной и методической деятельности Шайтанова Наталья Александровна. Она отметила, что в последнее время возрастают профессиональные требования к библиотечным специалистам, в результате чего становится недостаточно ранее полученных знаний и навыков, что вызывает необходимость непрерывного образования и профессионального развития.

В ходе работы семинара были рассмотрены ряд направлений, касающихся профессиональной деятельности современного библиотекаря.

Требований становится все больше, но как специалисту организовать самого себя, чтобы все успеть? С этой темой выступила доктор педагогических наук Кормишина Гузела Мэльсовна, она рассказала о правилах планирования личного времени, установке приоритетов и как научиться управлять своим временем.

 Продолжила тему по развитию личностных качеств и их проявлению через творческие способности клинический психолог Кахраманова Хейранса Илхамовна, которая дала практические рекомендации как «прокачать» собственный интеллект.

Молодой специалист Калмыкова Елена Геннадьевна, заведующая детской библиотекой РМБУК «Аксубаевская межпоселенческая центральная библиотека», победитель республиканского этапа конкурса по отбору претендентов-представителей Республики Татарстан для участия в Х Форуме молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру» (11-13 октября 2022 года, г.Москва), поделилась своими впечатлениями об участии в Форуме, рассказала о молодежных библиотечных проектах регионов России, ставших победителями форума.

Мифтиева Фарида Ильдусовна, главный библиотекарь отдела обслуживания, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан рассказала о краеведческой деятельности Республиканской юношеской библиотеки, а также затронула тему формирования культуры межэтнического общения, воспитания терпимости и уважения друг к другу.  

Гатауллина Райля Талгатовна, заведующая инновационно-методическим отделом Республиканской юношеской библиотеки рассказала об опыте организации интеллектуальных игр в библиотеке как способе привлечения молодёжи. Ознакомила с игровыми формами работы и напомнила о других традиционных библиотечных формах работы, обеспечивающих в совокупности разнообразие проводимых бибиотечных мероприятий.

Шайхутдинова Лилия Мударисовна, заведующая информационно-справочным отделом Республиканской юношеской библиотеки ознакомила слушателей с опытом работы библиотек Республики Татарстан по формированию информационно-библиографической культуры пользователей. Лилия Мударисовна отметила, что плановость, систематичность, практическая направленность и эффективность являются основными требованиями, согласно которым работают библиотеки республики по формированию информационной культуры своих пользователей.

С итогами социологического исследования «Чтение нового поколения», проведенного Республиканской юношеской библиотекой, ознакомила методист инновационно-методического отдела Тукмеева Светлана Хамидуловна. Исследование было проведено на базе общеобразовательных школ при поддержке Управления образования г.Казани. К совместному участию в исследовании были приглашены Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и Областная универсальная научная библиотека Вологодской области. На основе выводов данного исследования были сформулированы рекомендации по совершенствованию работы библиотек по продвижению чтения среди молодежи.

Тему чтения продолжила Нейман Анна Владимировна, директор по маркетингу и маркетинговым коммуникациям Департамента «Прикладная литература и межиздательские проекты» ООО «Издательство АСТ» (г.Москва), которая рассказала о новинках издательства и основных трендах и предпочтениях читающей публики.

Подводя итоги семинара, Наталья Александровна Шайтанова отметила, что в настоящее время далеко не каждый человек сможет работать в библиотеке, сфера профессиональной библиотечной деятельности разнопланова и требует определенного уровня квалификации, личностных качеств, а также непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов. От имени руководства библиотеки она поблагодарила коллег за проявленный интерес и участие в семинаре, пригласила на обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотеки.

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее