Отчетное собрание «Итоги деятельности учреждений культуры Арского муниципального района в 2022 году и задачи на 2023 год»

Отчетное собрание «Итоги деятельности учреждений культуры Арского муниципального района в 2022 году и задачи на 2023 год»

1 февраля в доме культуры Арского района Республики Татарстан состоялось отчетное собрание «Итоги деятельности учреждений культуры Арского муниципального района в 2022 году и задачи на 2023 год».

В мероприятии приняла участие директор ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Н.Р.Валиуллина с докладом «Арская централизованная библиотечная система: сравнительная характеристика деятельности по итогам 2022 года».

В своем выступлении Наиля Рафиковна отметила, что по результатам деятельности Арской ЦБС на основании статистических данных, библиотеки района работают стабильно, не считая пандемийного2019 года и периода выхода из карантина.

Арская ЦБС является участником национального проекта «Культура», на базе центральной библиотеки функционирует виртуальный концертный зал, Новокырлайская сельская библиотека получила статус модельной сельской библиотеки.

Арские библиотеки активно заявляются на конкурсы, гранты, поддерживают мероприятия и инициативы коллег.

В прошлом году проект Арской ЦБС «Библиотека – ТВОЯ территория» стал победителем конкурса президентских грантов.

Проект Арской районной детской библиотеки совместно с Арским обществом инвалидов «Творческая мастерская для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Доброта без границ»» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Наиля Рафиковна поблагодарила Арскую ЦБС за участие в республиканских библиотечных мероприятиях, в частности организуемых Республиканской юношеской библиотекой.

В прошлом году Арская ЦБС была самым активным участником молодежного конкурса социальной рекламы «ЧИ-тайм – время читать!», проводимого нашей библиотекой (29 работ участников).

Также в июне прошлого года Республиканская юношеская библиотека совместно Арской ЦБС организовали республиканский семинар для библиотечных специалистов модельных библиотек. Новокырлайская сельская библиотека, на базе которой был проведен семинар, выступила прекрасной площадкой для обмена опыта с коллегами – представителями модельных библиотек, созданных в Республике Татарстан в рамках нацпроекта «Культура» за счет федеральных и республиканских средств в 2019-2021 годах и реализующих проект в 2022 году.

Новокырлайская модельная библиотека стала участником проекта «Гений места», благодаря чему в течение прошлого года в стенах библиотеки проходили различные мероприятия для молодежи: встречи, круглые столы, обсуждения, тематические вечера, дискуссии, квесты, мастер-классы, презентации по выбранным направлениям проекта «Образование» и «Искусство». Библиотека стала точкой притяжения пользователей для личностной самореализации и саморазвития.

В завершении Наиля Рафиковна отметила, что у арских библиотек имеется хороший потенциал для развития, всем работникам культуры пожелала здоровья, творческого вдохновения, энергии и успехов в реализации намеченных планов.

Для справки: Арская ЦБС является самой большой в Республике Татарстан и включает в себя 56 библиотек (после Арска – Альметьевский и Мамадышский районы – по 54 библиотеки).

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее