«Дружба народов – дружба культур»

«Дружба народов – дружба культур»

29 марта в стенах нашей библиотеки прошло комплексное мероприятие «Дружба народов – дружба культур», организованное в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан, посвященное культуре и традициям марийского народа. В мероприятии приняли участие студенты Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева.

Для гостей библиотекари отдела обслуживания подготовили большую программу – лекция по этнической истории марийского народа, обзоры творчества марийских писателей и литературы по этнокультуре, слайд-презентации о национальном костюме и праздниках, книжно-иллюстративная выставка, мастер-классы, народные игры.

Во время вступления ведущая ознакомила гостей с этнической историей и расселением марийского народа, особенностями языка луговых и горных мари.

Картина жизни и быта, характер и нравы марийского народа нашли отражение в художественной литературе. Библиотекари провели литературный обзор: познакомили  с творчеством  основоположника марийской литературы Сергея Чавайна, талантливого марийского поэта Валентина Колумба, книгами мастеров деревенской прозы Алексея Красноперова, Александра Юзыкайна, Кима Васина.

Марийцы – лесной народ. Жизнь этого удивительного народа неразрывно связана с природой. Бережному отношению к природе и ко всему живому, уважению к животным, почитанию старших учит книга «Марийская мифология». Этот этнографический справочник содержит ценный материал о ритуалах, обрядах, праздниках мари. Знакомство с книгой сопровождалось показом слайд-презентации, а также видеоматериалов.

Участники мероприятия приняли участие в молодежной марийской игре  «Йыдала пÿтерен» и в мастер-классе по изготовлению старинного марийского браслета-оберега национальными радужными нитями.

На книжно-иллюстративной выставке «Традиции марийского народа, обычаи и обряды» были представлены издания по истории и культуре  марийского народа, книги с изображениями  красоты  марийской природы, а также элементы марийского костюма.

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее