Безнең уртак максат – яшь буында китап укуга кызыксыну уяту

Наша общая цель – развитие интереса к чтению у молодого поколения

26 апреля на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов  IV Республиканской научно-практической конференции «Неокнига».

Конференция проводится ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» совместно с МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан» в формате конкурса.

Республиканская научно-практическая конференция «Неокнига» – это особый форум, посвященный проблемам формирования мотивации к  чтению,  вопросам изучения  и  популяризации  современной  (с  1985  года)  литературы  в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан.

В мероприятии приняла участие заместитель директора по инновационной и методической деятельности ГБУК РТ “Республиканская юношеская библиотека” Н.А.Шайтанова. В своем выступлении она отметила масштабность и практикоориентированность конференции, а так же заинтересованность библиотеки в развитии взаимодействия с образовательными организациями республики. Библиотека ежегодна принимает участие в работе жюри конференции, что дает возможность непосредственного знакомства с разнообразием проектов, новыми формами работы с книгой на основе цифровых технологий, представляемых на конференцию обучающимися, педагогическими работниками, школьными библиотекарями, студентами педагогических учебных заведений. Среди проектов, заявленных на конкурс, много достойных идей, которые с успехом могут быть реализованы и в работе общедоступных библиотек. В завершении выступления Наталья Александровна вручила дипломы и памятные призы победителям секции “Виртуальная форма работы с книгой в рамках Года цифровизации в Республике Татарстан».

Необходимо отметить, что обмен опытом между педагогическими работниками, школьными библиотекарями налажен и на базе Республиканской юношеской библиотеки – это участие педагогов, школьных библиотекарей в культурно-просветительских мероприятиях, семинарах-практикумах нашей библиотеки.

Победителям и всем участникам IV Республиканской научно-практической конференции «Неокнига» желаем реализации творческих проектов, новых идей и успехов!  

Keep Reading

PreviousNext