«Аның йөрәк бүләге бар иде…»

Афиша

Анатолий Приставкин был наделен даром, который сейчас становится все более и более редким – это дар сердечности, отзывчивости на чужую беду. Каждое произведение А. Приставкина пронизано душевной теплотой. Главной идеей в его творчестве является утверждение, что мир не имеет права на существование, если гибнут в нем дети. 

4 октября в ГБОУ «Казанская школа-интернат №4 для детей с ограниченными возможностями здоровья» сотрудники Республиканской юношеской библиотеки организовали и провели читательскую конференцию, посвященную 90-летию со дня рождения русского писателя Анатолия Игнатьевича  Приставкина. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 и 11 классов школы, а также педагоги.

На протяжении многих лет наша библиотека сотрудничает со школой-интернатом, благодаря теплым и дружеским отношениям с Генриеттой Лукиничной Кобяковой, педагогом русского языка и литературы, заслуженным учителем  Республики Татарстан.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией А. Приставкина, узнали о детстве писателя и его творчестве. Школьники с большим интересом слушали и узнавали малоизвестные факты о писателе. Например, тема человечности легла в основу первого рассказа Анатолия Приставкина – «Человеческий коридор». Впоследствии этот символ «человеческого коридора» сопутствовал писателю на протяжении всей жизни. Также название повести «Ночевала тучка золотая»  означает, что золотая тучка – это душа ребенка, чистота и незащищенность. Живой отклик  вызвал у детей отрывок из фильма «Анатолий Приставкин. Оглавление».

К мероприятию сотрудники библиотеки оформили книжную выставку по произведениям писателя и изданиям, посвященным его жизни и творчеству. Во всей полноте было представлено его литературное наследие: знаменитая повесть «Ночевала тучка золотая», «Вагончик мой дальний», «Кукушата», «Солдат и мальчик» и др. Не стоит забывать, что А. Приставкин писал не только на военную тематику. Самые известные его произведения для детей – это  сказки «Летающая тётушка», «Король Мармелажка Первый», «Сказки про ежиков» и «Сказки старого Берлина». Сказки он сочинял, записывал для своей дочери Анны и она была первым слушателем этих сказок.

С большим восторгом ребята приняли участие в викторине. Хорошей подсказкой к правильным ответам на вопросы были книги с выставки. Самым внимательным и активным были вручены небольшие памятные призы от библиотеки. Закончилось мероприятие просмотром буктрейлеров по произведениям А. Приставкина. Дети получили заряд позитивных эмоций, вспоминая творчество А.И. Приставкина.

Присутствовало 18 человек.

Keep Reading

PreviousNext