«Методическая деятельность библиотек: проблемы и пути решения»

Семинар «Методическая деятельность библиотек: проблемы и пути решения»

6 декабря 2021 года в ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» прошел семинар «Методическая деятельность библиотек: проблемы и пути решения» для заведующих модельных библиотек и специалистов централизованных библиотечных систем, ответственных за проектную работу.

Приветственным словом открыла семинар директор ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Валиуллина Наиля Рафиковна. В своем выступлении она отметила важность проектной деятельности библиотек, так как в настоящее время нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось бы реализовать проекты, принимать участие в различных конкурсах. Благодаря проектной деятельности, помимо улучшения финансового состояния библиотек, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе.

Основным спикером семинара выступил Максимов А.И. (заведующий Библиотекой № 119 г. Москвы, эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, эксперт Конкурса грантов мэра Москвы, эксперт федеральных и окружных форумов (Селигер, Таврида, Территория смыслов и др.), идеолог проектов ЯЖЭКСПЕРТ и КРЕАТИВНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ, консультант и тренер по развитию проектного и творческого мышления.). Он рассказал об основных понятиях процесса проектирования и создания проекта, чем проектирование отличается от планирования, что является уникальностью проекта и зачем в проектах нужны идеи, про механику креатива. В дискуссии приняли участие библиотекари модельных библиотек ЦБС РТ.

Была представлена презентация на тему «Создание нового культурного пространства: мультимедийные решения для библиотек». Представитель компании MTD-engineering (г.Казань) ознакомил с инженерными решениями по мультимедийному оборудованию библиотек, включая многофункциональные учебные классы, мультимедийные комплексы, инклюзивные кинозалы и др.

Завершила семинар заместитель директора по инновационно-методической работе Наталья Александровна Шайтанова. Она поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к семинару,  активность и живое общение. «Это наша первая встреча, но уверена, что далеко не последняя, так как проблемы есть, и мы будем стремиться к их решению», – отметила Наталья Александровна. 

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *