Республиканский семинар «Методическая деятельность библиотек: проблемы и пути решения»

Ю.И.Адгамова

15 апреля в ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» прошел республиканский семинар для методистов централизованных библиотечных систем Республики Татарстан «Методическая деятельность библиотек: проблемы и пути решения».

Программа семинара состояла из нескольких блоков и включала в себя выступления теоретиков и практиков библиотечного дела, обмен опытом работы библиотек муниципальных районов Республики Татарстан и городов Казани, Альметьевска, Москвы, Вологды, а также экскурсию в модернизированную библиотеку-филиал № 26 МБУК «Централизованная библиотечная система г. Казани».

С приветственным словом выступила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ю.И.Адгамова, которая отметила высокий уровень проведения данного мероприятия, его направленность на практическое решение вопросов формирования фондов и библиотечного обслуживания молодежи, как особой категории пользователей библиотек. Также она отметила, что ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» является координирующим центром для библиотек республики по работе с молодежью и с марта текущего года утверждена проектным офисом по созданию модельных библиотек в Республике Татарстан.

Заместитель директора по инновационно-методической деятельности ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Н.А.Шайтанова в своем выступлении представила аналитический обзор деятельности общедоступных библиотек республики по работе с молодежью по итогам 2020 года. Было отмечено, что молодежь – стабильная категория пользователей библиотек, по итогам прошлого года она в среднем составила 20,8% от числа зарегистрированных пользователей библиотек республики. Особенностью деятельности библиотек прошлого года стала работа в онлайн-пространстве. Анализируя опыт работы коллег ЦБС муниципальных районов и городских округов, можно смело утверждать, что библиотечные работники успешно освоили новый формат работы. Прочно вошли в практику сетевые акции, онлайн-конкурсы и т.д. Почти во всех ЦБС муниципальных районов даже небольшая сельская библиотека создала страничку в социальных сетях, проводила активности для своих подписчиков, готовила интересный контент.

Тема онлайн-форм работы была продолжена в выступлениях, организованных в режиме видеосвязи.

Заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотекой для молодежи М.П.Захаренко ознакомила с основными направлениями научно-методической деятельности библиотеки, рассказала об интересных формах работы с молодежью и молодыми специалистами.

Заведующий Библиотечно-информационным юношеским центром  им.В.Ф.Тендрякова Вологодской областной  универсальной научной библиотеки Т.Н.Новых рассказала о новых формах работы с молодежью.

Профессор Казанского государственного института культуры,  доктор педагогических наук О.А.Калегина в своем выступлении о современных литературных трендах и авторах, затронула вопросы изучения чтения и  читательских предпочтений современной молодежи.

В продолжение темы с обзором о самых востребованных и читаемых книгах молодыми читателями ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» выступила библиотекарь отдела обслуживания Е.Н.Семко. Согласно наблюдениям, молодежь читает разножанровые книги: сюда входят и детективы, и любовные романы, и ужасы. Также молодые люди не обделяют своим вниманием и краеведческую литературу. Среди любимых авторов были названы  Гузель Яхина, Набира Гиматдинова, Зифа Кадырова, Светлана Сурчакова, Альбина Нури, из зарубежных: Яна Вагнер, Джоанн Макгрегор, Терри Прачетт и Нил Гейман, Сара Джио и др.

 Обсуждению методических решений по основным направлениям деятельности и актуальным вопросам в сфере библиотечного обслуживания молодежи были посвящены выступления сотрудников структурных подразделений ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека».

Заведующая отделом формирования фондов и обработки литературы Е.В.Тихонова в своем выступлении по вопросам  комплектования фондов акцентировала внимание на регламентирующие документы в части вновь принятых ГОСТов применительно к формированию фонда; отдельно остановилась на вопросе по включению новой разновидности единицы учета «Игры» в «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»; рассказала о методике пересистематизации документов по новым таблицам ББК. Особое внимание было уделено на изложении методов и способов комплектования, вопросам  эффективного планирования данного процесса при минимальном финансировании.

Библиотекарь инновационно-методического отдела М.С.Большебородова выступила перед участниками с докладом: «Онлайн-формы работы с молодежью. Работа в социальных сетях». Она представила самые распространенные формы онлайн-мероприятий в библиотеке: встречи с писателями, сетевые акции и конкурсы, челленджи, аудиогиды, подкасты, виртуальные книжные выставки и обзоры литературы, буктрейлеры и многое другое. Рассказала об онлайн-проектах Республиканской юношеской библиотеки, опыте коллег муниципальных библиотек  республики, регионов и зарубежья. Были озвучены этапы создания сообществ в социальных сетях, а также успешный инструментарий их ведения, в том числе на примере работы Республиканской юношеской библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук», канала Ютуб. В помощь коллегам была представлена подборка 100 интересных тем для публикаций в социальных сетях.

Библиотекарь Л.В.Вотякова рассказала об алгоритме подготовки и проведения массовых мероприятий в библиотеках, востребованных современными читателями, на примерах реализованных успешных практик.

Вторая часть семинара была посвящена обмену опытом на примере деятельности коллег из муниципальных библиотек.

 В ходе семинара об опыте работы по продвижению чтения и привлечению молодежи в библиотеки поделились заместитель директора МБУ «ЦБС Альметьевского муниципального района РТ» М.Н.Кагарманова, заведующая Кулаевской сельской библиотекой-филиалом № 13 МБУ «ЦБС Пестречинского муниципального района» Н.Н.Хоменко.

Об опыте создания современной библиотеки на примере библиотеки-филиала № 26 в г.Казани рассказала директор МБУК «ЦБС г.Казани» Р.Н.Исмагилова.

Участники семинара посетили библиотеку-филиал № 26 МБУК «ЦБС г.Казани». После экскурсии по библиотеке состоялось знакомство с деятельностью библиотеки в социальных сетях, были обсуждены примеры удачных библиотечных проектов.

ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» благодарит всех участников семинара за взаимовыгодное сотрудничество, обмен мнениями и опытом работы.

Поделись этим!

Продолжайте читать

НазадДалее